23.08.2009: Chrüzegg - Balterswil

Zugriffe: 2695

Eigentlich wollten wir zum Sonnenaufgang aufstehen, das schaffte aber nur Philipp ... Das feine Frühstücksbuffet in der Chrüzegg genossen wir dann aber gemeinsam.

Um 0830 machten wir uns auf den Weg. Die Sicht Richtung Süden war glasklar: Zürichsee, Rauti, Fronalpstock, Speer (dahinter Ringelspitz), Churfirsten, Mürtschenstock etc. - vom Toggenburg her, blies der Wind Nebelfetzen über den Kamm und zauberte mystische Stimmungen in die moosüberwucherten Nagelfluhblöcke - die Endorphinproduktion lief am Morgen schon auf Hochtouren.
Diszipliniert liessen wir das Gasthaus Schindelberg links liegen und betraten den Kanton Zürich an seinem höchsten Punkt - dem Schnebelhorn (1292m).
Schliesslich erreichten wir kurz nach 12.00 die Hulftegg - hier meine Eindrücke in Kurzform: Strasse, Teer, Verkehr, Autos, Töff, Abgas, Velofahrer, Leute, viele Leute, Eistee, Wurstsalat (mit Lachs), bezahlen.

Via Rüti, Holestei wanderten wir zum höchsten Punkt des Kanton Thurghaus: Groot 996m. Vom Rand des eindrücklichen Abbruchs bietet sich eine tolle Aussicht auf die Iddaburg, Fischingen, Dussnang, Frauenfeld, Stettfurt mit Sonnenberg, Bronschhofen etc..
Je näher wir dem Kloster Fischingen kommen, je häufiger stossen wir auf Wegkreuze. Auf einer Wiese bei Ootenberg steht eine riesige Maria auf einer noch riesigeren, weiss angemalten Guss-Säule. Über einer nahen Quelle wurde ein Kapelle errichtet - scheint mir eine sehr religiöse Gegend.
Wir setzten unseren Weg unbeirrt fort und erreichten schliesslich gegen 1600 Dussnang, wo wir uns ein Bier genehmigten. So gestärkt entschieden wir, noch bis Balterswil zu wandern.

 

zur Fotogalerie von Luk

 

 

 

 

km

km kum.

H.ü.M.

ì

î

Zeit

Chrüzegg00126500 
Chümibarren0.500.501314490 
Schindelberg2.002.5011540-160 
Schindelberghöchi1.003.501234800 
Schnebelhorn1.004.501292580 
Hirzegg1.506.0010500-242 
Chrüzbuel3.509.5010000-50 
Hulftegg0.5010.009530-47 
Rüti2.5012.508870-66 
Holestein1.0013.5089030 
Groot1.5015.009961060 
Hell0.7515.758090-187 
Ootenegg0.7516.50847380 
Fischingen 2.0018.506130-234 
Dussnang2.0020.505930-20 
Balterswil4.5025.005700-23 
 25.00  334-1029

8h

 

 

 

Philipp, Luk, Dubi